Le forum 83-629 - La sécurité privée en France
Bienvenue sur le forum 83-629 !

Venez participer et apporter votre pierre a l'édifice !
Aucune question n'est idiote , comme dirais "l'autre": Venez comme vous êtes.

Respect et humilité, entraide et fraternité sont les maitres mots de ce forum !

Vous pouvez vous connectés en toute confiance via votre compte facebook (login).

L'inscription dure moins de 2 mn !

A tout de suite !
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Réseaux sociaux
      
Derniers sujets
Infos en live
Octobre 2017
LunMarMerJeuVenSamDim
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 4 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 4 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 82 le Jeu 2 Oct - 18:34
Flux RSS


MSN 


Marque-page social

Marque-page social Digg  Marque-page social Delicious  Marque-page social Reddit  Marque-page social Google  Marque-page social Blinklist  

Conservez et partagez l'adresse de Le forum 83-629 - La sécurité privée en France sur votre site de social bookmarking

profil google+
Google

Interpeller une personne en magasin sans appeler les forces de l'ordre, c'est illégal !

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Interpeller une personne en magasin sans appeler les forces de l'ordre, c'est illégal !

Message par Admin le Ven 12 Juil - 13:47

[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]

Une majorité de services de sécurité privée ont une procédure type pour les vols à l'étalage. Celle-ci comprend notamment la mise en place de lettre-plainte comme [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] par exemple, et son utilisation est même prévue dans [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien][Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] pour la sécurisation des centres commerciaux :
En accord avec le parquet, une procédure simplifiée de lettre-plainte pour les commerçants victimes de certaines infractions récurrente (vol à l'étalage, ...) sera développée.


Donc cette façon de faire est très courante dans notre métier ... et même validée et reconnue par les autorités. Cela évite notamment de déplacer les forces de l'ordre pour des petits délits (vols de bonbon ou autres petits préjudices). Mais cette "façon de faire" est illégale !
 
Illégal pour le défenseur des droits:
Le  défenseur des droits semble dire que les lettres-plaintes sont illégales ([Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]):
Le Défenseur des droits constate également que le procédé de «lettre-plainte», consistant, pour  les agents de sécurité en poste (...), à retenir une personne accusée de vol dans un local en vue de lui faire signer un document dans lequel elle reconnait être l’auteur de l’infraction, s’avère contraire à l’a[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]. Il attire l’attention des autorités judiciaires et du ministère de l’Intérieur sur son illégalité.
 
Donc il est possible de retenir une personne accusée de vol .. mais uniquement dans le cadre de l'article 73 du CPP, et donc un appel aux force de l'ordre est obligatoire à chaque fois ! Même pour un petit préjudice !  De fait, emmener une personne, dans le cadre de l'article 73 du CPP, en vue de lui faire seulement signer un document de "lettre-plainte simplifié"  ... et sans appeler les forces de l'ordre,  est illégal. 
 
En prenant un peu de recul, il semblerait en effet évident qu'en cas d'interpellation / apréhension (pour les puristes ^^) , faite dans le cadre de l'article 73 et 53 du CPP, un appel aux forces de l'ordre est une obligation :
Dans les cas de crime flagrant ou de délit flagrant puni d'une peine d'emprisonnement, toute personne a qualité pour en appréhender l'auteur et le conduire devant l'officier de police judiciaire le plus proche.
 
L'article 73 (qui permet d'appréhender une personne accusée de vol par exemple) n'offre pas une possibilité légale, pour un service de sécurité par exemple, de faire signer l'auteur de l'infraction une lettre-plainte simplifiée et de le laisser partir ensuite ... Mais uniquement de le retenir en attendant les forces de l'ordre !
Illégal pour notre code de déontologie:
Comme vous le savez, tout manquement aux devoirs définis par le [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]  expose son auteur aux sanctions disciplinaires prévues à [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien], sans préjudice des mesures administratives et des sanctions pénales prévues par les lois et règlements.
 
Et le code de déontologie à un paragraphe spécifique à l'appréhension / interpellation d'une personne en flagrant délit, et impose lui-aussi l'appel -systématique- aux forces de l'ordre:
[Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien]:
Un acteur de la sécurité privée qui appréhende l'auteur d'un crime ou d'un délit flagrant puni d'une peine d'emprisonnement en application de [Vous devez être inscrit et connecté pour voir ce lien] ne peut retenir la personne mise en cause sans en aviser sans délai les services de police ou de gendarmerie territorialement compétents.


BILAN:
Interpellation/Appréhension (dans le cadre de l'article 73 du CPP) = Appel aux forces de l'ordre (quelque soit le préjudice).

interpeller une personne uniquement pour lui faire signer une lettre-plainte simplifié = illégal.

 
Donc il faudrait donner une prérogative spécifique aux services de sécurité, pour valider et mettre en place une lettre-plainte simplifiée dans les commerces pour désengorger les tribunaux et les services de police (notamment pour les petits délits). Car en l'état actuel, si l'on suit la préconisation du défenseur des droits et le code de déontologie, les petits larcins seront impunis car les forces de l'ordre vont être vite débordées, et vont prendre en "grippe" les services de sécurité privée  ! Et la mise en place de lettre-plainte simplifiée prévue par la circulaire du 23 mai 2011 serait inapplicable !
 
Combien faites-vous d'interpellation, qui se soldent simplement par la signature d'une lettre-plainte simplifiée et/ou le règlement du produit volé ?? c'est ILLEGAL ! Si vous interpellez /appréhendez , vous êtes dans l'obligation - à chaque fois - de faire appel aux forces de l'ordre !
 
Donc soit on interpelle et on fait appel aux forces de l'ordre ensuite, soit on ne fait rien !
avatar
Admin
Blog 83-629
Blog 83-629

Masculin Messages : 734
Date d'inscription : 04/07/2013
Localisation : France
Emploi/Diplômes : CAP APS/ BP ATPS / SSIAP 1,2 et 3/Licence Professionnelle

http://83-629.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Interpeller une personne en magasin sans appeler les forces de l'ordre, c'est illégal !

Message par Philou72 le Ven 12 Juil - 20:37

Certainement mais cela continue toujours ! Ensuite je vois mal la police venir pour un vol de paquet de bonbons , une récupération suffit simplement !

Philou72
Débutant
Débutant

Féminin Messages : 42
Date d'inscription : 10/07/2013

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum