Le forum 83-629 - La sécurité privée en France
Bienvenue sur le forum 83-629 !

Venez participer et apporter votre pierre a l'édifice !
Aucune question n'est idiote , comme dirais "l'autre": Venez comme vous êtes.

Respect et humilité, entraide et fraternité sont les maitres mots de ce forum !

Vous pouvez vous connectés en toute confiance via votre compte facebook (login).

L'inscription dure moins de 2 mn !

A tout de suite !
Rechercher
 
 

Résultats par :
 


Rechercher Recherche avancée

Réseaux sociaux
      
Derniers sujets
Infos en live
Juin 2018
LunMarMerJeuVenSamDim
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 

Calendrier Calendrier

Qui est en ligne ?
Il y a en tout 2 utilisateurs en ligne :: 0 Enregistré, 0 Invisible et 2 Invités

Aucun

Le record du nombre d'utilisateurs en ligne est de 82 le Jeu 2 Oct - 18:34
Flux RSS


MSN 


Marque-page social

Marque-page social digg  Marque-page social slashdot  Marque-page social yahoo      

Conservez et partagez l'adresse de Le forum 83-629 - La sécurité privée en France sur votre site de social bookmarking

profil google+
Google

Même en étant pas un agent de sécurité "légal", le CNAPS reconnaitra votre expérience ...

Aller en bas

Même en étant pas un agent de sécurité "légal", le CNAPS reconnaitra votre expérience ...

Message par Admin le Lun 19 Mai - 15:15

Vous étiez "agent de sécurité", sans carte professionnelle/sans autorisation du préfet ou dans une société dépourvu d'autorisations ? Le CNAPS reconnaitra votre aptitude !!

Comme vous le savez, l'article 11 du décret 2005-1122 indique que:

" Les salariés peuvent également justifier auprès de leur employeur de leur aptitude professionnelle par la preuve de l'exercice d'une activité de surveillance et de gardiennage, de transport de fonds ou de protection physique des personnes :
- soit de manière continue entre le 10 septembre 2004 et le 9 septembre 2005 inclus ;
- soit pendant 1 607 heures durant une période de dix-huit mois comprise entre le 10 septembre 2004 et le 9 septembre 2008 inclus.".



Tout le monde pensait que bien entendu, cette "expérience" devait avoir eu lieu dans une totale légalité (sous entendu agent déclaré en préfecture et/ou entreprise prestataire pourvu d'une autorisation d'exercice et/ou service interne autorisé et déclaré en préfecture).


Que nini !

Conformément à l'arrêt récent de la cour de cassation du 19 mars 2014  , il importe peu que cette expérience soit issue d'une entreprise de surveillance ou de gardiennage ou de tout autre entreprise (donc non titulaire d'une autorisation d'exercice) ou même que vous n'étiez pas déclaré en préfecture en tant qu'agent de sécurité. Etant donné que c'est une expérience d'une activité que l'on reconnait, pas les conditions de déroulement de celle-ci (entreprise tiers, service interne, etc ..).

Suite à cet arrêt de la cour de cassation, je me suis empressé de contacter le service central du CNAPS, qui confirme mon point de vue et validera - du fait de cet arrêt récent de la cour de cassation - une expérience professionnelle acquise entre 2004-2008 conformément à l'article 11 du décret 2005-1122, quelque soit l'endroit/lieu/entreprise où vous avez assurez cette activité !

En effet le CNAPS considère que " Le salarié ne peut être tenu responsable de ces circonstances qui relèvent de la responsabilité de son employeur. S'il remplit les conditions fixées par l'article 11 du décret 2005-1122, la reconnaissance de son aptitude professionnelle ne peut lui être refusée au motif que l'entreprise de sécurité privée ou le SIS qui l'emploient étaient dépourvus des autorisations administratives préalables "  et précise " De la même manière, il ne pourra lui être imputé un défaut de déclaration préalable de la part de son employeur auprès de la préfecture"

Vous avez travailler 15 ans en boite de nuit, mais sur votre fiche de paye c'est indiqué Hote d'accueil ? Pas de soucis, transmettez votre contrat de travail avec indiqué à l'intérieur les activités et missions que vous deviez assurés réellement !


Comment faire ?

1: Rassemblez vos contrats de travail et/ou bulletin de salaire qui confirme vos missions de sécurité privée (filtrage, surveillance, intrusion, gardiennage, veilleur de nuit, vigile, gardien, etc ...) pour les période suivantes:
- soit de manière continue entre le 10 septembre 2004 et le 9 septembre 2005 inclus ;
- soit pendant 1 607 heures durant une période de dix-huit mois comprise entre le 10 septembre 2004 et le 9 septembre 2008 inclus

2: Faite remplir une attestation à une entreprise de sécurité privée ou tout autre employeur: CLIQUEZ ICI pour télécharger le formulaire

3: Remplissez le formulaire de demande de carte professionnelle ; Joignez dans ce dossier votre pièce d'identité (ou carte de séjour si étranger + B3 du pays d'origine) ET  l'attestation indiqué au 2°

4: Envoyez le tout à votre délégation du CNAPS de votre domicile: CLIQUEZ ICI
avatar
Admin
Blog 83-629
Blog 83-629

Masculin Messages : 734
Date d'inscription : 04/07/2013
Localisation : France
Emploi/Diplômes : CAP APS/ BP ATPS / SSIAP 1,2 et 3/Licence Professionnelle

http://83-629.fr

Revenir en haut Aller en bas

Re: Même en étant pas un agent de sécurité "légal", le CNAPS reconnaitra votre expérience ...

Message par garde.environnement le Jeu 22 Mai - 17:15

Bsr,

Comme l'atteste la Circulaire NOR INTA0900044C du 24 Février 2009 relative aux conditions de vérification de la justification de l'aptitude professionnelle pour les activités régies par le titre 1er de la Loi du 12 Juillet 1983, la Loi du 20 Juin 2008 a modifié la Loi n°83-629 du 12 Juillet 1983 pour prévoir que les agents cynophiles exercant leur activité avec un chien qu'ils soient salariés, dirigeants ou entrepreneurs individuels doivent justifier d'une aptitude professionnelle.

Chapitre 1.3 de la Circulaire NOR INTA0900044C du 24 Février 2009 concernant les Dispositions transitoires relatives à l'acquisition de l'aptitude professionnelle par des agents en activité au 01 Janvier 2010 et son alinéa 1.3.1:

-La reconnaissance de l'expérience professionnelle

Conformément au droit commun (articles 7 & 11 du Décret du 06 Septembre 2005) les agents cynophiles peuvent justifier de leur aptitude professionnelle en faisant reconnaître leur expérience - exercice continu durant un an, entre le 10 Septembre 2004 et le 09 Septembre 2005 ou 1607 heures réalisées dans une période maximale de 18 mois comprise entre le 10 Septembre 2004 et le 09 Septembre 2008 pour les salariés.

Les agents ayant demandé leur carte professionnelle d’agent cynophile après le 01 janvier 2010 n’ont donc aucune dérogation possible: 

-soit ils détiennent un Titre RNCP ou CQP ASC  

ou

-ils justifient leur aptitude professionnelle d’agent cynophile par les 1607 heures d’expérience professionnelle effectuées avant la date butoir du 09 septembre 2008. 

@+

_________________
Un homme qui aime les chiens ne peut pas être complètement mauvais.
On se lasse de tout sauf de comprendre. Virgile
Ne pas faire confiance à des pensées théoriques d'humains qui ne sont pas dans l'action. Ch.ANDRE
Je n'aime pas la violence mais je préfère une condamnation aux condoléances. Golda MEIR
avatar
garde.environnement
Accro du forum
Accro du forum

Masculin Messages : 388
Date d'inscription : 09/07/2013
Localisation : Glandouillis-les-baies
Emploi/Diplômes : Agent Public assermenté > Collectivité Territoriale

http://garde-environnement.blogspot.fr/

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum